芜湖律师
新闻资讯NEWS
联系我们CONTACT US
联系人: 王律师
手机: 0553-3844568
电话: 15305539072
邮箱: 740717669@qq.com
网址: www.wangjufengls.com
地址: 芜湖长江路1路安徽安江律师事务所

新闻资讯

当前位置:首页 > 常见问题 > 详细内容

男女有孩子无结婚证算夫妻吗?

来源:www.wangjufengls.com 发表时间:2018-05-07

  男女有孩子无结婚证算夫妻吗?

  不算,没有办理结婚登记则不存在婚姻关系!不受法律保护的!

男女有孩子无结婚证算夫妻吗?

 

  我国《婚姻法》第7条规定:"取得结婚证,即确立夫妻关系。就是说合法的夫妻关系是从办理结婚登记手续,取得结婚证时算起的。法律规定结婚的唯一合法手续是取得结婚证。只有结婚证(包括《夫妻关系证明书》)才是证明婚姻当事人婚姻合法性的唯一的法律依据。

  1994年2月1日民政部新的《婚姻登记管理条例》第24条规定:“未到结婚年龄的公民以夫妻名义同居的,或符合结婚条件的当事人未经登记以夫妻名义同居的,其婚姻关系无效,不受法律保护。

  

版权所有:芜湖王巨峰律师& Copyright www.wangjufengls.com (复制链接) 芜湖王巨峰律师专注芜湖律师,律师事务所,律师咨询等业务,欢迎电话咨询.备案号:皖ICP备08105235号-7
热线电话
15305539072
0553-3844568

扫码进入手机站

关闭